La producción de pan con un costo de un boliviano ha cesado en la provincia de Méndez. Actualmente, los consumidores solo encuentran unidades de pan a dos bolivianos, o la opción de adquirir tres unidades por un total de cinco bolivianos. Adicionalmente, se ha anunciado un paro en las actividades de panificación a partir de este martes, 20 de mayo. Ante la noticia de la inminente interrupción en la venta de pan, la población acudió de... + Leer noticia completa
Las productoras anuncian un paro indefinido desde este martes Venta de pan en Tarija Fuente: / Tarija Los panificadores de la provincia Méndez dejarán de producir pan de un boliviano, ahora sólo se halla pan de dos bolivianos, por unidad, o de tres unidades por cinco... + más
25 de Febrero de 2025 04:57 pm Dormir bien se ha convertido en un desafío en el mundo actual, marcado por el estrés, las largas jornadas laborales y la constante exposición a pantallas. Sin embargo, más allá de la rutina nocturna, la alimentación juega un papel clave en la... + más
Seis hábitos avalados por la ciencia para dormir mejor en el año que empieza | ATB
Dormir es esencial, pero en exceso podría ser dañino, advierte un estudio | El Deber
Pan de 1 boliviano y otro de 1,50, es la oferta que ahora tendrán los productores que forman parte de la Federación Departamental de Panificadores de Tarija, quienes niegan un incremento en el costo de este producto. Recalcan que el pan de 1,50 es otra variedad, con mayor... + más
Plantean ampliar subvención para congelar el precio del pan | El Mundo
Instan a los panificadores de Tarija a restituir el peso del pan | El País
Los panificadores dicen que seguirán elaborando el pan de 1 boliviano, pero, además, ofrecerán el de 1,50, que será más grande. Y serán los consumidores los que decidan cuál comprar Pan de 1 boliviano y otro de 1,50, es la oferta que ahora tendrán los productores que... + más
Lo que debes saber sobre el pan | El Diario
El pan de Bs 1,50 desata críticas, los panificadores niegan suba | El País
Los panificadores de Tarija han establecido un nuevo esquema de precios para el pan, fijando un costo de 1,50 bolivianos por una unidad que pesará 0,90 gramos, mientras que el pan a un boliviano tendrá un peso de 0,60 gramos. Esta medida ha generado inquietud entre los... + más
Lo que debes saber sobre el pan | El Diario
La Intendencia Municipal de Tarija ha recibido denuncias por la venta de pan con un peso inferior al acordado con los panificadores. El responsable de esa instancia, Carlos Camacho, indicó que se ha podido evidenciar el expendio de pan que pesa menos a los 0,60 gramos... + más
Lo que debes saber sobre el pan | El Diario
¿Es malo comer pan todos los días? La ciencia responde sobre este carbohidrato | ATB
EL PAN INTEGRAL SE ELABORA CON UNA COMBINACIÓN DE HARINA Y HARINA INTEGRAL, MIENTRAS QUE EL PAN INTEGRAL NEGRO SIEMPRE CONTIENE UN 100% DE HARINA INTEGRAL. Por Demi Schoenmakers, nutricionista Se sabe que el pan integral es más sano que el blanco, pero a menudo dudamos de su... + más
¿Es malo comer pan todos los días? La ciencia responde sobre este carbohidrato | ATB
Notibol es un agregador informático de noticias y no es responsable del contenido de los enlaces a los sitios externos que generan las noticias.
Acerca de Notibol | Contacto | Política de Privacidad | Descargo de Responsabilidad