Subastan una pintura de Picasso

Por: Hoy Variedad 20 de febrero de 2018

thumbnailEsta tarde desde la casa Sotheby’s informaron que el próximo 28 de febrero saldrá a remate un cuadro de Pablo Picasso llamado  "Le matador”.  La obra fue hecha por el artista en 1970 y es considerada una de las mejores obras del pintor español. La pieza, un óleo sobre tela de escala monumental, está fechada el 23 de octubre de 1970, según consta en el reverso de la... + más

Noticias Similares

Por qué este Picasso puede hacer historia

Infobae Argentina 20/Ene/2018

thumbnailMujer con boina y vestido de cuadros. Ese es el título que el genial Pablo Picasso le dio a una de sus máximas obras, no muy conocida para el público general y que por primera vez será puesta a la venta. Es nada menos que un retrato de su "musa de oro", Marie-Therese... + más

Infobae Argentina 20/Ene/2018

Infobae Argentina 20/Ene/2018

Infobae Argentina 20/Ene/2018

Subastan cuadro de Picasso con salida de 50 millones

El Potosí Bolivia Cultura 19/Ene/2018

Sotheby's subastará el próximo 28 de febrero en Londres, por un precio de salida estimado en torno a los 50 millones de dólares, un retrato de la "musa de oro" de Picasso, es decir, Marie Therese Walter, que nunca antes se había puesto a la venta, informó ayer a EFE la... + más

Notibol es un agregador informático de noticias y no es responsable del contenido de los enlaces a los sitios externos que generan las noticias.

Acerca de Notibol | Contacto | Política de Privacidad | Descargo de Responsabilidad |