Noticias Venezuela Local 19/Feb/2018

Comprar productos de higiene personal exige una inversión cuantiosa

Por: El Aragüeño Local 19 de febrero de 2018

thumbnailLa pasta dental cuesta entre Bs. 120 y 340 mil. Los jabones de tocador a partir de Bs. 70 mil la pastilla y las cremas corporales desde 350 mil bolívares La compra de productos de higiene personal resulta para los venezolanos una inversión cuantiosa debido a los precios que alcanzan, desde el jabón de tocador hasta el champú. Durante un recorrido por el centro de Maracay,... + más



Noticias Similares

Dos sueldos mínimos para comprar un kilo de queso

La Verdad Venezuela Economía 20/Feb/2018

thumbnailEl incremento de los precios de los productos de la canasta básica es una realidad que castiga al bolsillo de los venezolanos, y los lácteos que acompañan los desayunos, almuerzos y cenas de los ciudadanos no escapan de esa realidad. Un kilo de queso semiduro, el más barato... + más


Higiene del varguense comprometida por altos precios

La Verdad de Vargas Venezuela Economía 18/Feb/2018

thumbnailPhoto Credit To Cortesía     Un rollo de 250 metros de papel toalé Scott sale en Bs 680 mil   Amy Torres [email protected]   Pasta de diente a Bs 124 mil, desodorante a Bs 310 mil, toallas sanitarias a Bs 170 mil y un paquete de cuatro unidades de papel higiénico Scott... + más


Para comprar alimentos importados hace falta más de Bs 1 millón

El Tiempo Anzoátegui Venezuela Local 17/Feb/2018

Desde hace más de un año, los alimentos importados son los únicos que se encuentran disponibles en anaqueles de abastos y supermercados. Turquía, Rusia, Guyana y sobre todo Brasil, son algunos de los países de donde provienen productos como pasta, arroz, azúcar, harina de... + más


Ajustan precio de la margarina en 96 mil bolívares

La Verdad Venezuela Economía 13/Feb/2018

thumbnailEl medio kilo de la margarina retornó al precio que tenían antes de 15 de diciembre de 2017. Los 500 gramos se comercializan a 96 mil bolívares. El ajuste se dio tras la orden de la Sundde de restablecer los precios de los alimentos a diciembre. A inicio de año el valor del... + más


Un pan cuesta más de nueve mil bolívares

La Verdad Venezuela Economía 10/Feb/2018

thumbnailEl precio del pan sigue en aumento. Indetenible. La unidad que costaba cinco mil bolívares se vende a nueve mil bolívares en las panaderías de Maracaibo. Y en los negocios de exquisiteces y productos importados ronda los 12 mil bolívares. La presentación del pan salado... + más


Precios impagables tienen artículos de higiene para bebés

La Verdad de Vargas Venezuela Economía 05/Feb/2018

thumbnailPhoto Credit To Cortesía Los más pequeños de la casa no escapan de los duros golpes de la inflación Y es que los precios de los artículos de aseo e higiene personal son impagables, ni con el bono de alimentación se pueden comprar todos los productos necesarios para su... + más


Comerciantes: venta de carne ha caído 60% en dos semanas

El Tiempo Anzoátegui Venezuela Local 05/Feb/2018

Pese a que el mercado de Puerto La Cruz estaba repleto de compradores este domingo, la mayoría no compraba la cantidad de alimentos que deseaba por los altos costos. En el caso de los diferentes cortes de carne -uno de los rubros que generalmente se consumen en los hogares ?... + más



Notibol es un agregador informático de noticias y no es responsable del contenido de los enlaces a los sitios externos que generan las noticias.

Acerca de Notibol | Contacto | Política de Privacidad | Descargo de Responsabilidad |